* Быстрый поиск

* Социальны е  кнопки

Автор Тема: Сад Нонг Нуч  (Прочитано 101 раз)

Оффлайн zhiznelyub

Сад Нонг Нуч
« : Август 21, 2020, 02:11:50 pm »
Сад Нонг Нуч

Тропическ ий парк Нонг Нуч в Таиланде

История этого парка, занесенно го в книгу рекордов Гиннеса, началась в 1954 году, когда одна обеспечен ная тайская семья купила участок земли в межгорной долине провинции Чанбури площадью 520 га. Сначала здесь разбили плодовый сад, выращивал и манго, апельсины, кокосы и многое другое. Хозяйку сада звали Нонг Нуч. Спустя 16 лет она путешеств овала по Европе и, вернувшис ь в родные края, решила превратит ь свой фруктовый сад в шикарный тропическ ий парк. Трудом множества садовнико в участок был превращен в вечноцвет ущий сад, который в 1980 году открылся для широкого посещения .

Сейчас Nong Nooch Tropical Garden один из крупнейши х ботаничес ких садов в Юго-Восточной Азии. Здесь собрана богатейша я коллекция тропическ их растений. Большое внимание уделяется сохранени ю исчезающи х видов. Семена таких растений, выращенны е в Нонг Нуч, сотрудник и сада готовы разослать всем желающим.

Сад состоит из демонстра ционных садиков с неповтори мым ландшафтн ым дизайном, выполненн ом в разных стилях, коллекцио нных посадок, специальн ых помещений, где содержатс я бабочки, выращиваю тся орхидеи и кактусы. Здесь есть два больших искусстве нных пруда, миниатюрн ая железная дорога, театр, зоосад, колледж ландшафтн ой архитекту ры. Студенты, а их на каждом курсе учится 700 человек, проходят практику в парке.

Вся территори я парка удобно покрыта сетью дорожек, которые приведут вас ко всем интересны м уголкам и позволят насладить ся великолеп ными видами. Интересно обыгран рельеф. Во многих местах установле ны подвесные мосты через овраги, где посетител и проходят на уровне макушек пальм и могут рассмотре ть их соцветия и плоды. У центральн ого входа развернул ась яркая композици я из цветущих стриженых кустарник ов. Она повторяет линии рельефа, даже дорожки проходят под наклоном.

Туристы часто называют Нонг Нуч Садом Орхидей. Действите льно, орхидеи – особая гордость парка. Процесс выращиван ия этих нежных и хрупких растений очень трудоемок . Они выращиваю тся здесь в оранжерея х в специальн ых подвесных корзинах. Орхидеи – эпифиты, в природе орхидеи не растут на земле, а поселяютс я на стволах деревьев, довольств уясь водой из влажного тропическ ого воздуха и питательн ыми веществам и, которые могут взять с поверхнос ти коры. Семена орхидей очень мелкие (более миллиона штук в одном грамме) и легко разносятс я ветром. В Таиланде сейчас выращивае тся огромное количеств о видов орхидей. Ими украшают коктейли, делают веночки, которые вешают на домики духов возле домов, куда тайцы каждое утро приходят молиться.

В парке Нонг Нуч собрана и продолжае т пополнять ся уникальна я коллекция пальм. Всего в мире насчитыва ется около 2 800 видов этих растений. В Нонг Нуч произраст ает 1 100 видов, это самое крупное в мире собрание пальм. Есть здесь и коллекция карликовы х пальм, чья высота всего 30 см. Эти растения с 1600 года были известны в Японии, где им придают изящные формы с помощью особой обрезки.

Помимо орхидей и пальм, в парке Нонг Нуч можно полюбоват ься большой коллекцие й кактусов, самым распростр аненным из которых является опунция. На этом кактусе поселяетс я мошка, из которой получают красную краску.

С 2000 года в Нонг Нуч открыт Сад бабочек, который представл яет собой домик из мелкой сетки. Здесь живут около полутора тысяч этих насекомых, среди которых есть малыши и настоящие гиганты, самые крупные бабочки в мире. В своем саду среди буйства тропическ их растений они живут свободно: сначала жуют зелень прожорлив ые гусеницы, потом следует стадия куколки и в конце жизни всего на 2-4 недели появляетс я красавица-бабочка, которая должна успеть отложить яйца и дать жизнь следующем у поколению .

Рядом с бабочками расположе ны вольеры для ярких тропическ их птиц. Здесь можно гулять, наблюдая за пернатыми, но есть среди них такие озорники, которые норовят отнять у вас еду и клюнуть фотокамер у.

Сильное впечатлен ие производи т «французский» регулярны й сад, разбитый среди камней и пальм. Он выполнен очень тщательно, разноцвет ные стриженые бордюры симметрич ны и строги, но, разглядыв ая это яркое великолеп ие, невольно задумывае шься: наверное, такое же впечатлен ие производи т на жителя Востока японский садик где-нибудь в Подмосков ье.

Туристов привлекае т шоу слонов, которое считается одним из лучших в Таиланде. Помимо этого, здесь показываю т еще фольклорн ое тайское шоу, можно фотографи роваться с животными, посидеть в одном из ресторанч иков. Но это для
обычных туристов, нас же, ландшафтн ых пилигримо в, больше интересуе т сам великолеп ный парк, где можно ходить очень долго, находя что-то новое и интересно е, видеть в естествен ной природе растения, которые мы «мучаем» в зимних садах и фотографи ровать-фотографировать-фотографировать...

Светлана Чижова, кандидат биологиче ских наук, компания 'Ландшафтн ое искусство'

[spoiler]

Фотографи и в альбоме «Тропическ ий парк Нонг Нуч в Таиланде», автор lyudsharo va2008 на Яндекс.Фо тках

« Последнее редактирование: Август 25, 2020, 10:51:15 pm от djjaz63 »

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39