* Быстрый поиск

* Социальны е  кнопки

Автор Тема: Хрустальная гора  (Прочитано 16 раз)

Оффлайн djjaz63

Хрустальная гора
« : Сентябрь 28, 2020, 07:40:49 am »
Хрустальн ая гора

В некотором царстве, в некотором государст ве жил-был царь; у царя было три сына.
 Вот дети и говорят ему:
 - Милостивы й государь-батюшка! Благослов и нас, мы на охоту поедем.
 Отец благослов ил, и они поехали в разные стороны.
 Младший сын ездил, ездил и заплуталс я; выезжает на поляну, на поляне лежит палая лошадь, около этой падали собралось много всяких зверей, птиц и гадов.
 Поднялся сокол, прилетел к царевичу, сел ему на плечо и говорит:
 - Иван-царевич, раздели нам эту лошадь; лежит она здесь тридцать три года, а мы всё спорим, а как поделить - не придумаем .
 Царевич слез с своего доброго коня и разделил падаль: зверям - кости, птицам - мясо, кожа - гадам, а голова - муравьям.
 - Спасибо, Иван-царевич! - сказал сокол. - За эту услугу можешь ты обращатьс я ясным соколом и муравьем всякий раз, как захочешь.
 Иван-царевич ударился о сырую землю, сделался ясным соколом, взвился и полетел в тридесято е государст во; а того государст ва больше чем наполовин у втянуло в хрустальн ую гору.
 Прилетел прямо во дворец, оборотилс я добрым молодцем и спрашивае т придворну ю стражу:
 - Не возьмет ли ваш государь меня на службу к себе?
 - Отчего не взять такого молодца?
 Вот он поступил к тому царю на службу и живет у него неделю, другую и третью. Стала просить царевна:
 - Государь мой батюшка! Позволь мне с Иваном-царевичем на хрустальн ой горе погулять.
 Царь позволил. Сели они на добрых коней и поехали.
 Подъезжаю т к хрустальн ой горе, вдруг, откуда ни возьмись, выскочила золотая коза.
 Царевич погнал за ней; скакал, скакал, козы не добыл, а воротился назад - и царевны нету! Что делать? Как к царю на глаза показатьс я?
 Нарядился он таким древним старичком, что и признать нельзя; пришел во дворец и говорит царю:
 - Ваше величеств о! Найми меня стадо пасти.
 - Хорошо, будь пастухом; коли прилетит змей о трех головах - дай ему три коровы, коли о шести головах - дай шесть коров, а коли о двенадцат и головах - то отсчитыва й двенадцат ь коров.
 Иван-царевич погнал стадо по горам, по долам; вдруг летит с озера змей о трех головах:
 - Эх, Иван-царевич, за какое ты дело взялся? Где бы сражаться доброму молодцу, а он стадо пасет! Ну-ка, - говорит, - отгони мне трех коров.
 - Не жирно ли будет? - отвечает царевич. - Я сам в суточки ем по одной уточке, а ты трех коров захотел.. . Нет тебе ни одной!
 Змей осерчал и вместо трех захватил шесть коров; Иван-царевич тотчас обернулся ясным соколом, снял у змея три головы и погнал стадо домой.
 - Что, дедушка, - спрашивае т царь, - прилетал ли трехглавы й змей, дал ли ему трех коров?
 - Нет, ваше величеств о, ни одной не дал!
 На другой день гонит царевич стадо по горам, по долам; прилетает с озера змей о шести головах и требует шесть коров.
 - Ах ты, чудо-юдо обжорливо е! Я сам в суточки ем по одной уточке, а ты чего захотел! Не дам тебе ни единой!
 Змей осерчал, вместо шести захватил двенадцат ь коров; а царевич обратился ясным соколом, бросился на змея и снял у него шесть голов.
 Пригнал домой стадо; царь и спрашивае т:
 - Что, дедушка, прилетал ли шестиглав ый змей, много ли мое стадо поубавило сь?
 - Прилетать-то прилетал, но ничего не взял!
 Поздним вечером оборотилс я Иван-царевич в муравья и сквозь малую трещинку заполз в хрустальн ую гору; смотрит - в хрустальн ой горе сидит царевна.
 - Здравству й, - говорит Иван-царевич, - как ты сюда попала?
 - Меня унес змей о двенадцат и головах; живет он на батюшкино м озере. В том змее сундук таится, в сундуке - заяц, в зайце - утка, в утке - яичко, в яичке - семечко; коли ты убьешь его да достанешь это семечко, в те поры можно хрустальн ую гору извести и меня избавить.
 Иван-царевич вылез из той горы, снарядилс я пастухом и погнал стадо.
 Вдруг прилетает змей о двенадцат и головах:
 - Эх, Иван-царевич! Не за свое ты дело взялся; чем бы тебе, доброму молодцу, сражаться, а ты стадо пасешь... Ну-ка отсчитай мне двенадцат ь коров!
 - Жирно будет! Я сам в суточки ем по одной уточке, а ты чего захотел!
 Начали они сражаться, и долго ли, коротко ли сражались - Иван-царевич победил змея о двенадцат и головах, разрезал его туловище и на правой стороне нашел сундук; в сундуке - заяц, в зайце - утка, в утке - яйцо, в яйце - семечко.
 Взял он семечко, зажег и поднес к хрустальн ой горе - гора скоро растаяла.
 Иван-царевич вывел оттуда царевну и привез ее к отцу; отец возрадова лся и говорит царевичу:
 - Будь ты моим зятем!
 Тут их и обвенчали; на той свадьбе и я был, мед-пиво пил, по бороде текло, в рот не попало

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39