* Быстрый поиск

* Социальны е  кнопки

Автор Тема: Книга Иова  (Прочитано 38 раз)

Оффлайн zhiznelyub

Книга Иова
« : Август 27, 2020, 10:08:26 pm »
Книга Иова.
Иллюстрац ии Уильяма Блейка

Книга Иова - одна из известней ших частей Ветхого Завета, написанна я в период между 7-м и 4-м веками до нашей эры. Книга повествуе т об испытании сатаной (по дозволени ю Бога) праведник а Иова, который сначала лишается имущества и детей, а потом заболевае т проказой. Друзья, утешая его, пытаются доказать, что люди не страдают безвинно, поэтому Иов должен покаяться за свои грехи. Иов, зная, что на нём нет греха, отказывае тся каяться и взывает к Божествен ной справедли вости, в итоге получая её.

Книга Иова породила множество толковани й. Николай Бердяев в работе "Дух и реальност ь" писал, что "судьба Иова есть как бы прототип человечес кой судьбы на земле", а важнейшей темой ветхозаве тной книги называл безвинное страдание: "Людям очень трудно отказатьс я от целесообр азности всего происходя щего в мире и, значит, трудно понять безвинное страдание . Многим кажется, что если есть безвинное страдание, то, значит, нет Бога, нет промысла Божьего. Это один из аргументо в атеизма и, может быть, самый сильный. Мир полон Иовами, если не большими Иовами, то малыми Иовами. И мы отказывае мся понять их страдания".

Художники обращалис ь к образам книги Иова так же часто, как богословы и философы. Одной из вершин изобразит ельного искусства эпохи романтизм а стали иллюстрац ии к Книге Иова английско го художника и поэта Уильяма Блейка (1757-1827). Блейк по-своему понимал историю Иова, считая, что поначалу он следовал только букве, а не духу законов Божьих, поэтому оказался в руках сатаны. В 7-й главе Иов демонстри рует непониман ие благой сущности Бога: "Ты страшишь меня снами и видениями пугаешь меня". Некоторые биографы Блейка считали, что художник ассоцииро вал с образом Иова себя, лишь в конце жизни сумевшего вырваться из невзгод непризнан ия и нищеты.

Фотографи и в альбоме «Книга Иова», автор lyudsharo va2008 на Яндекс.Фо тках

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39